1. Можем ли мы помочь непосредственно детскому дому, для того, чтобы быть уверенными, что средства дойдут до адресата?

Подобные сомнения понятны, но, к сожалению, детский дом не может получать средства от частных и юридических лиц и расходовать их по своему усмотрению. Но вы можете позвонить в детский дом либо больницу и уточнить необходимость в материальной помощи (что именно им нужно), приобрести это и официально передать в учреждение. Еще проще за разъяснениями обратиться в фонд, где вам все подробно объяснят и предоставят отчет.

2. Я слышал, что фонд помогает не во всех случаях. А кто решает, кому помогать и почему?

Нам бы очень хотелось, чтобы помощь могли получить все, кто в ней нуждается. К сожалению, мы не можем помочь всем, обратившимся к нам. Фонд «Рука помощи» осуществляет свою деятельность строго согласно тем проектам, которые утверждены на основании Устава.

3. Кем контролируется деятельность фонда? Как я могу быть уверен, что пожертвования не крадут?

Фонд сдает налоговую отчетность, отчет в Министерство юстиции России о деятельности некоммерческой организации. Наш попечительский совет постоянно получает отчеты фонда и является гарантом надежности и честности.

4. Кто такие волонтеры? Получают ли волонтеры какие-то зарплаты или компенсации?

Волонтер – это человек, который добровольно и безвозмездно помогает тем, кто нуждается в помощи. Поскольку волонтерство – это добровольная и бескорыстная помощь, то волонтеры не получают за свой труд ни зарплат, ни компенсаций. Но сознание сделанного собственными руками доброго дела – это лучшее вознаграждение.

5. Какие налоговые льготы положены благотворителю и как их можно получить?

Поход в налоговую инспекцию — не самое приятное занятие? Все зависит от цели визита, а благотворители имеют полное право обратиться в налоговую, чтобы получить деньги! С радостью сообщаем вам, что с 1 января 2013 г. согласно 219-ой статье Налогового кодекса РФ вы можете получить социальный вычет в размере 13% от суммы благотворительных пожертвований за отчетный год, но не более 25% от вашего совокупного дохода. Декларация за отчетный год может быть подана в любое время в течение следующего за ним года.
Для этого не позднее 30 апреля вам необходимо предоставить в налоговую службу заполненную налоговую декларацию и документы, подтверждающие факт пожертвования:
копии платежных поручений, заверенные печатью банка;
письмо от фонда, подтверждающее факт получения пожертвования (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т. п.);
документы, подтверждающие статус благотворительной организации.

Перечень необходимых подтверждающих документов содержится в Письме УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124527@, от 28.04.2010 N 20-14/4/045515@).
Также нужно будет выбрать вариант возврата налоговых выплат. Это будет либо справка для бухгалтерии организации-работодателя благотворителя, по которой бухгалтерия в течение некоторого периода не будет вычитать из его заработной платы подоходный налог, либо будет произведено зачисление суммы на банковский счет благотворителя.
По вашему запросу мы готовы предоставить вам справку о том, что ваше пожертвование было получено и использовано на благотворительные цели. Данный документ не является обязательным, но налоговая инспекция может его потребовать. Для получения такой справки вам необходимо сообщить нам данные о ваших пожертвованиях, которые могут быть подтверждены банковскими выписками, платежными поручениями или квитанциями к приходному ордеру. Мы также готовы ответить на любые ваши вопросы по электронной почте: fondrp69@mail.ru
Часто задаваемые вопросы:
1. Если у меня сохранились не все платежные поручения, можно ли получить их копии в банке или достаточно будет вашей справки? – Зависит от позиции конкретной налоговой инспекции. В любом случае налогоплательщик должен подтвердить перечисление пожертвования, но в НК не оговорено, должно ли такое подтверждение исходить от плательщика, либо получателя.
2. Если я предприниматель (у меня упрощенка) я плачу 6% с прибыли, то я могу что-нибудь вернуть? –Социальные вычеты распространяются на налогоплательщиков НДФЛ. Если ИП не удерживал и не перечислял НДФЛ, социальные вычеты ему не предоставляются.
3. Какой документ необходимо предоставлять в налоговую для получения социального вычета, если пожертвования осуществлялись с баланса сотового телефона? – Зависит от договора с компанией, предоставляющей услуги связи. Если от компании можно получить документ, из которого следует перечисление именно пожертвования, социальный вычет получить можно. Если мы в состоянии идентифицировать плательщика, можем выдать ему справку о полученных пожертвованиях, но телефон должен быть оформлен на жертвователя, в противном случае, налоговая не расценит это как пожертвование от конкретного физлица.
4. Смогу ли я получить вычет, если перевожу деньги через Яндекс, какие документы для этого нужны? –Если мы в состоянии идентифицировать плательщика, можем выдать ему справку о полученных пожертвованиях. Необходимо обратиться к провайдеру, с просьбой выдать выпиcку, где будут указаны все сделанные перечисления.

6. У меня дома много мягких игрушек, могу ли я передать их детям-сиротам?

Мягкие игрушки не разрешены в большинстве детских домов, так как не соответствуют гигиеническим нормам.

Поможем детям ВМЕСТЕ

Яндекс.Метрика